何振盛
專任師資
姓名 何振盛
電子郵件 jsho@mail.fgu.edu.tw
聯絡電話 22300,22312
研究專長 政黨政治、公共關係、兩岸關係研究、台灣變遷、非營利組織、憲法與憲政
討論區 0
當學期授課 HS00500 樂活學導論(Introduction ofLOHAS Study)
FL54600 全球化專題(Topics on Globalization)
FL50300 方法論(Methodology)
FL26700 台灣變遷與未來發展(Taiwan’s Change and Future Development)
職稱 教授
研究專長 政黨政治、公共關係、兩岸關係研究、台灣變遷、非營利組織、憲法與憲政
當學期授課 HS00500 樂活學導論(Introduction ofLOHAS Study)
FL54600 全球化專題(Topics on Globalization)
FL50300 方法論(Methodology)
FL26700 台灣變遷與未來發展(Taiwan’s Change and Future Development)
年度 論文名稱
2017 何振盛, 孫中山樂活觀之初探, 第五屆孫文論壇, 廣東省中山市, , 2017-11-21-2017-11-22
2017 何振盛, 從分權理論與政府類型學論孫中山政府體制主張, 孫中山民權思想與台灣政治發展研討會, 台北市, , 2017-06-24-2017-06-24
2014 何振盛, 樂活觀之憲政意涵, 第一屆未來與樂活產業研討會, 宜蘭縣礁溪鄉佛光大學, , 2014-12-12-2014-12-12
2013 何振盛, 以孫中山政黨觀檢是台灣政黨變遷, 第四屆孫文論壇, 南投縣魚池鄉中明村文正巷鐳力阿道場, , 2013-10-11-2013-10-13
2013 田庭瑄, 花精療法對中老年女性身心靈影響之研究, 「樂活‧創新」產銷與管理研討會, 宜蘭縣礁溪鄉, , 2013-06-24-2013-06-24
2012 何振盛, 淺論大學教學理念及其方法, 2012卓越教學學術研討會, 宜蘭縣礁溪鄉, , 2012-09-27-2012-09-27
2011 何振盛, 孫中山國家發展學說與台灣經驗, 第二屆孫文論壇, 陝西.西安, , 2011-10-22-2011-10-22
2011 何振盛, 釣魚台列島主權及其爭議, 「釣魚台列島主權爭議與台灣東海岸安全」論壇, 宜蘭佛光大學, , 2011-04-06-2011-04-06
2010 張維芳, 兩岸經濟合作架構協議對於台灣內部的政治效應, 第九屆未來學論壇-ECFA與台灣未來研討會, 佛光大學未來學系, , 2010-06-15-2010-06-15
2009 闕偉倫, 非營利組織在失業潮中之角色, 第一屆公共事務論壇, 宜蘭礁溪佛光大學, , 2009-06-04-2009-06-04
2008 何振盛, 政黨變遷、憲政改革與民主鞏固-台灣個案分析, 2008年台灣政治學會年會, 南投縣暨南大學, , 2008-11-22-2008-11-22
2008 邵宗海, 孫文思想與兩岸和平, 孫中山「建國方略」學術研討會, 上海, , 2008-08-01-2008-08-01
2008 何振盛, 政黨體系重組與憲政體制發展, 第七屆未來學論壇, 宜蘭, , 2008-06-13-2008-06-13
2008 何振盛, 「政黨重組」與「政黨體系重組」-台灣個案分析的啟示, 第一屆佛光大學社會科學學術研討會, 佛光大學, , 2008-05-13-2008-05-13
2007 卲宗海, 中山先生的民族主義與和平統一思想對兩岸關係發展的啟示與其具體實踐的做法, "孫中山思想與華人世界"學術研討會, 澳門, , 2007-11-12-2007-11-12
2007 何振盛, 台灣因應台美中關係之策略選擇--1999-2005年戰略三角關係之分析, 2007年未來學論壇, 佛光大學, , 2007-05-25-2007-05-25
2005 何振盛, 現階段兩岸關係中澳門角色的新定位, 台澳未來論壇, 澳門, , 2005-11-30-2005-11-30
2004 何振盛, 2004年總統大選後「兩岸直航」, 兩岸通商通航階段性研討會, 宜蘭, , 2004-06-03-2004-06-03
2002 郭冠廷, 全球化與我國高等教育的發展, 全球化與國家發展研討會, 佛光人文社會學院, , 2002-08-23-2002-08-23
國家 學校名稱 系所 學位 期間
政治大學 中山人文社會科學研究所 博士 博士 2003.09 ~ 2008.02
政治大學 三民主義研究所 碩士 碩士 1986.09 ~ 1989.01
政治大學 政治系 學士 學士 1980.09 ~ 1984.06
經歷類別 服務機關名稱 職務 期間
專任 未來與樂活產業學系 教授 2018.02 ~ 2019.07
專任 未來與樂活產業學系 副教授 2017.08 ~ 2018.01
專任 公共事務學系 副教授 2015.08 ~ 2017.07
專任 未來與樂活產業學系 系主任 2014.02 ~ 2020.01
專任 通識教育委員會 主任 2012.09 ~ 2014.01
專任 未來與樂活產業學系 副教授 2012.08 ~ 2017.07
專任 未來與樂活產業學系 助理教授 2008.08 ~ 2012.07
專任 未來與樂活產業學系 講師 2003.08 ~ 2008.09
國民大會 國大代表 1996.05 ~ 2018.10
新黨 副秘書長 1995.04 ~ 2001.12
外交部 秘書 1988.06 ~ 1995.04